Наш формат – 7х7

Александр Рабус – системный администратор в коммерческой организации, счастливый отец семейства. Вместе с супругой Анной воспитывает двух очаровательных дочерей – Еву и Алису. Женское королевство, преобладающее в доме, Александр компенсирует сугубо мужским увлечением – футболом, который всегда был неотъемлемой частью жизни. В детстве парень гонял с друзьями мяч по спортплощадке у дома и мечтал покорить какой-нибудь престижный футбольный чемпионат. Кто бы мог подумать, что спустя годы Александр вместе с товарищем по команде Романом Финашкиным станет инициатором и организатором собственного чемпионата по футболу 7х7 среди любительских команд Наро-Фоминского городского округа. Выбранное для игр поле способно вместить только 14 игроков. Стабильно два раза в год летом (с мая по октябрь) и зимой (с ноября по апрель) молодые люди проводят турниры. Максимальное количество команд, которые играли в одном сезоне, – 24. Победитель игры приглашается участвовать в турнире среди лучших футбольных любительских команд Московской области 8х8. Самый высокий результат на ЛФЛ Подмосковья команда из Наро-Фоминска достигла в 2015 г. – четвёртое место.

Александр Рабус:

- Мысль о домашнем чемпионате появилась давно. Очень много людей хотели играть в футбол, развиваться и выигрывать трофеи. Лет десять назад мы собрали в Наро-Фоминске свою команду «Патриот» с целью играть в столице. Играли в Москве некоторое время, а потом поняли, насколько это неудобно и затратно. После того как договорились по аренде поля клуба «ВДВ-Спортклуб», провели собрание представителей команд. И уже на наш первый сезон летом 2013 г. собралось 10 команд-участников нового чемпионата. С каждым годом команд становилось всё больше, и уже мест в одной лиге всем не хватало. Было принято решение о разделении команд на две лиги - высшую и первую. Также мы организуем и однодневные турниры, и турниры закрытия сезона, за что, естественно, идут отдельные трофеи. Мы создали группу «ВКонтакте», а в прошлом году свой сайт, где ведется статистика, выкладываются результаты туров, фотографии игр, происходит общение. Последний чемпионат, который прошёл этой зимой 2017-2018, собрал уже 24 команды.

Александр рассказывает, что желающих поиграть в футбол всегда хватает. Приезжают команды и отдельные игроки из Архангельского, Вереи, Апрелевки, Наро-Фоминска, Новой Москвы и Обнинска. Это люди абсолютно разных профессий, но одинаково любящие футбол. Средний возраст игроков – 25-30 лет, хотя бывают и отступления. Есть незыблемое правило: не более одного профессионального футболиста в команде. Впрочем, таковых среди игроков ещё не встречалось.

Вне игры

Игроки команды «Патриот», где играет сам Александр, уже не просто коллеги по футбольному полю. Это одна большая семья. За годы сдружились не только футболисты, но и их жёны и дети, которые болеют за своих любимых мужчин на трибунах. А минимум раз в месяц все стараются собраться вне игры, чтобы пообщаться и весело провести время.

Анна Рабус, супруга:

- Я понимаю, что без футбола это уже будет не мой муж. Я приходила на матчи, когда была беременна, потом с коляской, потом с двумя детьми. Мы сопровождаем нашего папу и на выездные матчи. А ведь изначально он хотел сына, даже когда мы делали УЗИ, которое показало дочь, настаивал на своём. Так что вырастить мальчишку-футболиста у нас не получилось. Но сейчас Александр поддерживает увлечение дочек танцами. Мы ходим к нему на футбол, а он к нам на танцы – полная гармония и взаимопонимание.

Будут ещё премии

Год назад супруга Александра Рабуса подавала заявку на губернаторскую премию «Наше Подмосковье». Это был проект о семейных традициях. Тогда ей удалось удачно защититься и выиграть премию второй степени. Успех подстегнул Анну мотивировать мужа последовать её примеру. И действительно, деньги в организации чемпионата по любительскому футболу нужны всегда, с этим не поспоришь. И если бы проект был поддержан, то наро-фоминский «Чемпионат 7х7» мог значительно расширить свои горизонты. Есть у организаторов давние задумки – проводить матчи для детей и футболистов 50+, приглашать профессиональных судей, закупить форму и достойные награды для победителей. Так что в следующем году «Патриоты» намерены вновь стать соискателями «Нашего Подмосковья». Может, в 2019 г. пропаганда футбола и спортивного образа жизни будут наиболее актуальны?

Лейсан Рябина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий