Нивы сжаты

Вклад работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в развитие всей отрасли Подмосковья огромен. Наро-Фоминский городской округ из года в год показывает хорошие результаты по уборке зерновых культур, производству молока и мяса. Каким был этот год селян? Хватит ли на всех мяса и молока? И есть ли будущее у сельского хозяйства? На все эти вопросы «ЦГ» отвечает Виктор Петрович Никоненко, заместитель главы администрации Наро-Фоминского г.о. 

 - Виктор Петрович, для всех аграриев осень – время подвести некую черту большой работы «весна-лето-осень». Каковы итоги этой работы? 
- Несмотря на то что округ из года в год увеличивает показатели производства с/х продукции в целом на 10-15%, в этом году согласно Рейтингу-50, подводимого Министерством экономики МО, вошел в первую десятку лучших. В 2018 г. мы произведем 32 тыс. тонн молока. И в этом большая заслуга всех наших предприятий, в т.ч. фермы «Рота-Агро «Благовещенье» на четыре тысячи голов. Она была открыта год назад на территории т.у. Веселево. Половина всего молока произведена там. Развивается у нас и мясное животноводство. Основным производителем мяса на территории округа является ООО «Птицефабрика «Элинар-Бройлер», в текущем году ожидаемое производство мяса составит 69 000 тонн, это говорит о том, что каждый 3 кг мяса птицы, вырабатываемый в МО, производится в Наро-Фоминском г.о. 

- В последние годы появилось много желающих работать на селе. Создаются фермерские-крестьянские хозяйства, организовываются личные подсобные хозяйства, которые также вносят определенный вклад в общее дело. О ком и о чем можно рассказать у нас? 
- У нас 10 крупных агропромышленных предприятия. Но развивается и фермерское крестьянское хозяйство – их у нас 143, активно работают 22. Личные подсобные хозяйства – где выращиваются овцы, козы, крупный рогатый скот. В целом этот сектор малых форм собственности производит 14 тыс. тонн картофеля, 3,5 тыс. тонн овощей, 1700 тонн молока. И есть резервы для увеличения производства. Так, фермер Азрет Мусуков (К(Ф)Х «Мусуков А.Б.») производит в своем хозяйстве не только молоко, но и занимается производством сыров. Производительность малого предприятия – около 3 тонн круглосуточно. Фермеры Азрет Мусуков и Вячеслав Коржов, имеющие ферму на 50 голов, в 2017 г. участвовали в государственной программе, получили гранты для развития производства. В КХ «Савельев», ставшем победителем в конкурсе на получение гранта на развитие семейных животноводческих ферм, завершается строительство молочно-товарной фермы на 50 голов крупного-рогатого скота. 

- Сельское хозяйство – это не только производство мяса и молока, это еще и посев, и заготовка кормов. Успели ли к зиме все убрать? Достаточно ли заготовлено кормов на зиму? 
- Уборочная площадь зерновых культур в текущем году составила 4 284 га, получена средняя урожайность по округу 22,2 ц/га. Наивысшая урожайность зерновых культур получена в АО «Элинар», с общей площади 1088 га валовое производства зерна составило свыше 3 000 тонн, средняя урожайность превысила 27 ц/га. При плане сева озимых зерновых культур 2200 га под урожай 2019 г. посеяно 2305 га. 
- Хотят ли люди инвестировать в сельское хозяйство, развивать его, строить что-то новое?
- Этот вопрос всегда был актуальным. Год назад у нас появились спонсоры из Вьетнама, которые хотели в Любаново построить завод по переработке молока, производительностью 1000 тонн в сутки. Тогда проект не смог состояться, по техническим условиям не хватило газа и электроэнергии. Сейчас «Рота-Агро «Благовещенье» ищет спонсоров, чтобы построить крупный завод по переработке молока. 
Впервые в истории Наро-Фоминского г.о. в д. Малые Семенычи построены теплицы для производства овощей и зеленных культур (мини-салатов) площадью 3 га. Первая продукция уже в мае 2019 года появится на прилавках сетевых магазинов Московской области. В д. Алексино прорабатывается вопрос о строительстве теплицы на 32 га. 
В текущем году ожидаемое вложение инвестиций в основное производство АПК округа составит свыше 600 млн. рублей за счет ООО «Птицефабрика «Элинар-Бройлер» – ожидается ввести шесть птичников с увеличением поголовья птицы на 252 тыс. голов. К(Ф)Х «Мусуков А.Б.» – строительство сыроварни и АО «Славтранс-Сервис» – строительство логистического комплекса). 

- Как в районе обстоит дело с переработкой сельскохозяйственной продукции? 
- В округе успешно развивается перерабатывающая промышленность в лице: ООО «Молочный завод «Наро-Фоминский», АО «Комбинат «Нарэкопрод» и ООО «Немесида». Молочный завод основан в 1939 г. На сегодняшний день работают два подразделения, а именно: производство молочной продукции и организация питания в школьных и дошкольных учреждениях. В этом году завод начал выпуск продукта «Молоко А2». Для тех, кто плохо переносит обычное молоко, А2 становится спасением.
«АО Комбинат «Нарэкопрод» – производитель широчайшего ассортимента колбас, сосисок, мясных деликатесов и полуфабрикатов. Это современное мясоперерабатывающее предприятие полного цикла, производительностью до 30 тонн готовой продукции в сутки.
Хлебопекарное предприятие ООО «Немесида» на настоящий момент единственное в округе, обеспечивает хлебопекарной продукцией жителей Наро-Фоминского, Серпуховского, Подольского г.о. и Одинцовского муниципального района, а также воинские части Московского военного округа. Ассортимент хлебобулочных изделий в 2018 г. составил более 55 наименований. Ежедневно на предприятии выпекается от 7000 до 10000 тысяч единиц продукции.
В заключение разговора мне бы хотелось поздравить всех работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником и пожелать им успехов, новых достижений, новых трудовых побед. Спасибо всем селянам за их труд

Беседу вела Елена Скрипко

 

 

В 2018 году на предприятиях АПК Наро-Фоминского городского округа трудятся свыше 2 000 человек, их средняя заработная плата превышает 40 тыс. руб.

В 2018 году сельскохозяйственными предприятиями Наро-Фоминского городского округа ожидается произвести:
 свыше 70 000 тонн мяса, 
 свыше 30 млн 200 шт. яиц, 
 свыше 32 000 тонн молока, 
Ожидается надоить от каждой фуражной коровы до 7 000 кг молока.

В 2018 году на территории Наро-Фоминского городского округа реконструированы и модернизированы молочно-товарные фермы в К(Ф)Х «Мусуков А.Б.» 
и ООО «Совхоз «Головково».

Проведен конкурс «Лучший по профессии среди операторов по воспроизводству крупного рогатого скота». По итогам Конкурса 1 место было присуждено Кудряшовой О.Н. АО «Элинар», которая приняла участие в областном конкурсе и заняла 3 место.

Уборочная площадь зерновых культур в текущем году составила 
4 284 га, получена средняя урожайность по округу 22,2 ц/га, а под урожай 2019 года фактически посеяно 2305 га. 

Активно ведутся работы по вовлечению в оборот земель сельскохозяйственного назначения. В 2018 году сельскохозяйственные предприятия завершили данный вид работ на площади 601,2 га (план по вводу в оборот полностью выполнен).

143 крестьянских (фермерских) хозяйства, из них осуществляют сельскохозяйственную деятельность 22 К(Ф)Х.
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий