Услуги без знака качества

Протекающая кровля, неисправное оборудование, «падающие» балконы – это далеко не полный список жалоб, с которыми жители многоквартирных домов обращаются в свои управляющие компании. При этом ответа на тот или иной вопрос, а тем более практических действий приходится ждать порой несколько месяцев. 
И только после обращений в контролирующие органы, в частности, в Государственную жилищную инспекцию ситуация меняется.

На крыльце сидели
Так, еще в мае в территориальный отдел № 18 по г. Наро-Фоминску обратился житель д. 18 по ул. Шибанкова с жалобой на отвратительное состояние входной группы в подъезды дома. По словам мужчины, проблема эта не решалась годами, на заявления УК никак не реагировала. По обращению инспекторы ГЖИ провели проверку фактов, которые, естественно, подтвердились. Управляющей компании было выдано предписание по восстановлению входной группы, ступеней и т.д. до августа 2018 г.  Также УК была привлечена к административной ответственности и решением мирового судьи оштрафована. В августе надзорным ведомством была проведена повторная проверка, которая показала исполнение всех пунктов предписания. 

Что течет по крыше? 
«Я неоднократно как письменно, так и устно обращался в свою управляющую компанию с просьбой устранить протечки воды с крыши в подъезд и в мою квартиру. После невыполнения обслуживающей организацией требований по моим заявлениям решил написать в Госжилинспекцию. Надеюсь на ваше содействие», – так писал один из жителей дома № 84 по ул. Шибанкова.
Сотрудники Госжилинспекции организовали внеплановую проверку, в ходе которой были зафиксированы следы протечек в местах общего пользования и в районе выхода на кровлю, наличие несанкционированных надписей на стенах подъезда, складирование мусора в районе мусоропровода на лестничной клетке. Кроме того, выявлено отсутствие защитных колпаков на воронках внутреннего водостока, а также плотного притвора и закрывающих устройств на двери выхода на кровлю.
В адрес управляющей компании было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ об осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований. 
Через несколько месяцев контрольная проверка показала, что предписание было исполнено в срок и в полном объеме.

Долг на миллион 
Управляющая организация ООО «УК ЖКХ» исполнила предписание Госжилинспекции Московской области о проведении перерасчета платы за отопление жителям дома № 92 по ул. Шибанкова. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков пояснил, что сумма возврата превысила 1 миллион рублей, и добиваться его проведения пришлось почти полгода. При проверке обращения совета дома инспекторы выяснили, что «УК ЖКХ» не провела положенную ежегодную корректировку платы за предоставление данной коммунальной услуги по итогам 2017 г. УК было выдано предписание о проведении перерасчета в течение двух месяцев. Кроме того, на управляющую компанию был наложен административный штраф в размере 20 тыс. рублей за нарушение законодательства об энергосбережении.
При повторной проверке выяснилось: штраф УК оплатила, но вот перерасчет не провела. За неисполнение законного предписания органа государственного жилищного надзора на нее был наложен еще один штраф, на этот раз – в размере 11 тыс. рублей.
«Кроме того, мы начали готовить документы для еще одного судебного иска. Мы собирались просить Наро-Фоминский городской суд принять решение о понуждении к исполнению требований предписания. Очевидно, наше стремление использовать все законные рычаги воздействия возымело действие. На сей раз обращаться в суд не пришлось. «УК ЖКХ» успела провести перерасчет», – рассказал руководитель Госжилинспекции МО Вадим Соков.
В соответствии с представленными управляющей организацией документами, точная сумма корректировки согласно показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии для 108 собственников жилых помещений дома составила 1 миллион 198 тысяч 355 рублей 83 копейки
 

Ирина Баринова 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий