Мы в ответе?

В середине октября те, кто особенно пристально следит за непростой судьбой центра помощи бездомным животным «Беригиня», были огорошены очередным известием о выдворении его с занимаемой территории. Что будет с животными? Куда отправятся более 150 бездомных собак и кошек? Помогут ли власти округа «Беригине» с переездом? Сочувствующие и сопереживающие граждане засыпают вопросами волонтеров центра. И ответов на многие из них пока нет. 
Сообщение, которое вызвало общественный резонанс, было опубликовано во всех социальных сетях «Беригини». Также на сайте www.change.org была создана петиция, адресованная главе Наро-Фоминского г.о., которую на момент выхода этого номера подписали почти 100 000 человек, и цифра эта растёт ежесекундно.
История с выселением «Беригини» с территории очистных сооружений МУП «Водоканал» тянется с весны. Хотя стоит напомнить, что два года назад зоозащитники и их подопечные заехали туда не самовольно, а с устного разрешения действующего на тот момент главы района. Последнее письмо с просьбой покинуть территорию на имя директора центра Е. Бычковой от руководства «Водоканала» датируется 12 октября 2018 г. В нём указана и причина выселения – 
нападение собак на сотрудников предприятия, их свободный выгул по территории, который представляет опасность и угрозу жизни и здоровью работников предприятия. Корреспонденты «ЦГ»  связались с одним из волонтёров АНО «Беригиня» Алиной Юрьевой и узнали о последних новостях.
 - Если помните, первое уведомление о выселении пришло в «Беригиню» ещё в середине марта. Мы сразу обратились за помощью в администрацию. В качестве альтернативной территории центру был предложен участок в мкр. Восток-10. Однако в находящихся там зданиях не было коммуникаций, они не были пригодны для создания приюта для животных. Ровно через месяц на очередной встрече эта территория даже не обсуждалась. То есть, нам как предложили её, так и забрали своё предложение назад.
У неравнодушных людей появилось много вопросов: куда приюту переезжать, что делать дальше, на что приходили официальные ответы, что до конца августа «Беригине» будет предоставлена земля со зданием, аналогичным занимаемому сейчас. То есть там должны быть как минимум такие же условия. В июле этого года нам пришло письмо, где предлагалось рассмотреть участок, расположенный в 
д. Устье. Он, кстати, находился в непосредственной близости к жилым домам. Нам предложили самим заниматься оформлением земельных документов, и этот вопрос тоже «завис в воздухе», т.к.  решение его требует длительного времени. Мы не опускаем руки и не прекращаем самостоятельные поиски подходящего участка, однако постоянно сталкиваемся с вопросами, которые решить может только руководство округа. 
Кроме того, ввиду сложившихся обстоятельств «Беригиня» была вынуждена приостановить отлов безнадзорных собак по федеральной программе ОСВВ. До окончания действия госконтракта полтора месяца, и мы намерены выполнить все неотработанные заявки по отлову как только будем уверены, что центру ничто не угрожает. 240 животных уже было чипировано, стерилизовано и выпущено в среду обитания.
По поводу нападения собак на сотрудников МУП «Водоканал» могу сказать, что на территорию очистных постоянно подкидывают животных. Мы их отлавливаем, стерилизуем, пристраиваем по мере возможности. В конце лета вновь подкинули собаку, да ещё со щенками. Мы соорудили ей будку, кормили, занимались ею. Через некоторое время её приютили сами же работники предприятия.  Другие наши подопечные, так называемые «коридорные» собаки, которые живут не в вольерах, могут выходить погулять. Но не думаю, что они представляют хоть какую-то опасность для людей. Могу предположить, что «нападения на людей» сильно преувеличенны.
После последнего письма от руководства МУП «Водоканал» мы вновь попытались связаться с руководством округа, чтобы понять, как нам быть и как обстоят дела с поиском земельных участков для организации приюта. Нам напомнили, что ещё с весны приют для бездомных собак «ПовоДог», расположенный на окраине Наро-Фоминска, ожидает наших животных. Но на деле это оказалось не так.
У нас не осталось иного выхода, как сообщить о возникшей ситуации людям, которые за нас переживают, и попросить их подписать петицию. Ведь то, что мы занимаем территорию, на которой нельзя находиться, не наша вина. Мы заложники данного положения.
Мы обратились за поддержкой к известным зоозащитникам и общественным деятелям. Случайность это или нет, но буквально на следующий день нам подключили отопление и вернули электричество, хотя света не было с весны. Мы ждём переезда на участок, где сможем продолжать оказывать помощь бездомным животным. И надеемся на лучший исход этих непростых событий.
В среду, 7 ноября, волонтёры центра вновь отправились на предметный разговор с главой Наро-Фоминского г.о. По словам Алины Юрьевой, представительницы центра помощи бездомным животным, между сторонами был найден компромисс. Подбор земельного участка для нового места расположения будет осуществлён администрацией в кратчайшие сроки. Все новости о дальнейшей судьбе приюта команда «Беригини»  продолжит публиковать на своих страницах в соцсетях.
 

Лейсан Рябина

«Что будет, если нас не станет или «второй приют городу не нужен?»

«Дорогие друзья, у нас ситуация SOS! Так вышло, что мы должны освободить занимаемое нами здание приюта, демонтировать вольеры и, наверное, исчезнуть, будто нас и не было. Или, может быть, переехать куда, или всех наших подопечных выпустить – и пусть как хотят. Таких «или» много, а вариант у нас всего один – спасти животных, сохранить приют, сохранить наше дело. 
На сегодняшний день у нас нет ни света, ни отопления в здании, возможно, скоро не будет и воды. Мы на грани, без какой-либо поддержки, в той ситуации, когда общественное дело, социальный проект никому не нужны, кроме нескольких волонтёров. 
Мы многого достигли, мы – центр помощи бездомным животным, юридическое лицо, которое пишется, как многие думают, с ошибкой – через букву «и», как будто мы – это и есть ошибка города, района, которую надо стереть ластиком.
У каждого волонтёра свои причины заниматься этим, но одна цель – сделать мир лучше и добрее, показать окружающим, особенно детям, что помогать – это не стыдно, добро – часть нашей жизни. 
Наш центр – это не только содержание бездомных животных, это их лечение, поиск дома для них, мы стараемся освободить город от бродячих собак гуманным способом, с помощью федеральной программы по ОСВВ, но такое ощущение, что наш город и район – это отдельное государство со своими законами. 
На сегодня нам нужны:
- любая посильная помощь; 
- передержки для животных - кто сможет взять хотя бы по одному животному, вряд ли нас примут другие приюты;
- наверное, финансы на переезд, но мы не знаем, куда переезжать в зиму;
- советы, что делать, как быть, куда бежать; 
- ваша поддержка. 
Мы не хотим отступать от своих принципов, мы хотим продолжать наше дело, будем стараться делать его достойно, но сейчас наша основная задача – спасти животных и приют.


Команда «Беригини»
Из обращения волонтеров центра к жителям округа 31.10.2018г. https://vk.com/nfberiginya?w=wall-60726828_141309%2Fall

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий