Брат за брата

С раннего детства служба в полиции привлекает многих мальчишек своей героической романтикой – увлекательные приключения, погони, перестрелки. Вся эта череда захватывающих киношных событий не имеет ничего общего с современной действительностью. И на самом деле защита правопорядка требует ежедневного и подчас монотонного труда и рутинной работы.
И тем не менее в отличие от героя стихотворения Маяковского «Кем быть?» братья Александр и Павел Коротеевы со школьного возраста знали, что будут полицейскими. И это было их вполне осознанное решение. 
«Я в семье – первый сотрудник полиции. Так получилось, что поступил в юридический класс в третьей школе. Там часть предметов преподавалась сотрудниками тогда еще милиции. Пока учился, пришло и понимание будущей профессии», – рассказывает старший брат Александр. 
После окончания школы он поступил в Смоленский филиал Московского университета МВД России на следственный факультет. Отучившись положенные пять лет, начал службу в транспортной милиции на Киевском вокзале в Москве. Поначалу служба молодого человека несколько разочаровала. Времена были трудные, о престиже профессии речи тоже не шло, да и зарплата в 14 тысяч рублей совсем не радовала: «Думал даже бросить все и стать адвокатом. Но потом перешел в наркоконтроль – работать интереснее, но сложнее». 
Изъятые наркотики, наркоторговцы, наркотрафики, люди, употребляющие наркотики, события, преступления – из всего этого складывался рабочий день самого обычного следователя органов наркоконтроля. 
«Общаться приходилось с разными категориями людей – это как и очень интеллигентные, так и совсем опустившиеся на дно люди, бомжи. Было много детей и подростков из очень благополучных семей. И мне первое время было очень жалко матерей, которые узнавали после задержания за тяжкое преступление, что их ребенок – наркопреступник», – рассказывает о своей работе Александр Коротеев.  
На вопрос, бывали ли в его практике и случаи с хорошим концом, теперь уже старший следователь Александр Сергеевич Коротеев отвечает: «Есть у нас в городе такой человек по имени Сергей – после задержания он перестал употреблять наркотики и встал на твердый путь исправления. Семья у него появилась. Но это редкость. С 2009 года это первый и единственный случай в моей работе». 
Имея в «семейной биографии» полный набор – деда и отца военных и брата-полицейского, Павел Коротеев решил: «А почему бы тоже не попробовать себя?». Закончив девятый класс СОШ 
№ 9, поступил в школу № 3, в класс юридический, а затем и на факультет оперативно-разыскной деятельности в Смоленский филиал Московского университета МВД России. Начинал службу в полиции на Киевском вокзале. А в 2013 году стал оперуполномоченным отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Наро-Фоминского УМВД. 
Направление его работы не просто сложно звучит. Оно практически закрыто для тех, кому это знать совсем и не положено. Так как занимается Павел Сергеевич Коротеев защитой бюджетных средств и выявлением преступлений в сфере оборонно-промышленного комплекса.  
Как признаются и Александр и Павел, соревнований и обид между ними на предмет «кто лучше, сильнее и умнее» никогда не было. Сейчас тем более. Но вот работать в одном отделе братья Коротеевы не хотят и в один голос утверждают: «Работать вместе ни к чему.  Можно соревноваться в других местах, а работать нужно порознь, так как рабочие отношения не должны портить личные».
Из-за плотного рабочего графика они и на «гражданке» встречаются крайне мало. Времени свободного и у одного, и у другого практически нет. Но должно же быть что-то их объединяющее? И этих «что-то» несколько. Первое общее – высокий патриотизм. Второе – любовь к спорту. И третье – любят братья полистать на досуге книги про знаменитого сыщика Эраста Фандорина. Очень уж он им близок: «Следователь – это тот человек, который на первоначальном этапе, как судья, должен принять объективное и обоснованное решение. И он за это несет ответственность. Цена ошибки следователя велика – на кону может стоять человеческая судьба, а иногда и жизнь».

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий