Трещим по стенам

Плесень тут, плесень там. Сырость, холод, искрящая проводка. Завершает столь радужную видимую картину железный совок, по которому вода из трещины с крыши стекает на лестничную площадку пятого этажа дома № 5 в поселке дома отдыха «Бекасово».

«Этот ковшик мне поставила лет пять назад управляющая компания, когда я начала жаловаться на то, что у меня вода с крыши течет на провода и они искрят. Надо сказать, что они отреагировали очень быстро. И быстро поставили, и пообещали, что это мера временная и скоро крышу в доме сделают. Попросили потерпеть пару месяцев. Но вот уже несколько лет этот совок над нашими головами и торчит. Вода же продолжает течь с крыши, этим летом она залилась в электрощиток, и у одной из наших жительниц сгорел счетчик», – рассказывает Екатерина, жительница многострадального дома № 5.

Да и дело-то совсем не в ковшике под крышей, а в состоянии дома в целом. И, как выше говорилось, в не совсем видимых причинах, которые постепенно приводят дом в неприглядный вид.

«Первые жалобы мы начали писать в 2016 году, и касались они утепления торцевой стены. Она промерзала и промокала. Соответственно, все стены и углы в квартирах были в плесени, а потом плесень прижилась на окнах, в шкафах и т.д. Тогда из УК к нам приходили, с улицы на наш дом посмотрели, актов никаких не составили, с нескольких квартир собрали подписи, что действительно надо все утеплить, и до сих пор мы ждем ответа», – продолжает делиться большой проблемой председатель совета дома Наталья Кирсанова.

Кстати, Наталья полтора года добивалась утепления стены: «Я долго ходила и требовала. Утеплили именно мою квартиру. При этом говорили, что не должно ничего у торцевой стены стоять, ковров висеть тоже не должно, стена должна быть голой и дышать. Если будет стоять кровать или шкаф – это будут технические нарушения».

«У нас на торцевой стене трещина – сверху донизу. Мы со стороны квартиры, когда ремонт делали, в этой трещине обнаружили гнилые тряпки, мусор строительный. А от трещины плесень везде, даже в кухонных шкафах. А в ванной мыться невозможно – холод», – продолжает рассказывать «страшную» историю Екатерина.

«Нам пообещали в 2018 году отремонтировать дом – крышу, цоколь, фасад, торец, окна в подъездах. Сбросили информацию о ремонте на Вотсап. Больше никаких документов мы не видели. Весной, когда еще снег лежал, начали окна менять. Вырвали старые, новые поставили, щели не заделали. Я начала разыскивать «работников». В УК сказали, что это не они делали, и отправили в администрацию. При этом никакого объявления о том, что ведется ремонт, кто его делает, сроки ремонта – всего этого не было. Да и весь ремонт, собственно, на смене окон и закончился», – добавляет жительница Елена.

Надо сказать, что летом жителям удалось пообщаться по телефону и с представителем компании подрядчика, который в августе пообещал провести ремонт крыши.

«Некий Дмитрий Львович до 31 декабря этого года нам пообещал все сделать и даже бумажку прислал. И все время заверял нас о своем скором приезде на предмет осмотра дома, но так и не доехал», – говорят жители.

Устав от хождений по инстанциям и попыток выяснить, будет ли в их доме проводиться ремонт, в начале осени активисты обратились к депутату Тамаре Владимировне Смирновой. А в октябре отправились на большой форум «Управдом», где напрямую задали вопрос своим оппонентам от ЖКХ и представителям администрации округа. Вот так звучало их заявление: «В начале года у нас начался капитальный ремонт, пришел подрядчик, а теперь на связь он не выходит. А у нас трещины по всему дому, плесень в квартирах, вода течет в счетчики по проводам. Боимся сгореть».

Там же на форуме жителей заверили, что в ближайшее время подрядчик выйдет на объект, и до конца года ремонт будет завершен. Сделали пометки в блокнотах, пообещали всестороннюю поддержку и непременную проверку.

…….

Прошел сентябрь, за ним октябрь пролетел, ноябрь промчался. Трещина в стене на месте, плесень в шкафах и на стенах прижилась, холода наступили незаметно. Посовещавшись, жители дома отправили ходоков на прием к заместителю главы округа по вопросам ЖКХ, где опять и снова в n-ый раз озвучили свою проблему.

И сработало….Почти сработало. Во всяком случае, жителей услышали. Но как стало известно, в этом году новогоднего чуда жителям ждать уже не стоит. По просьбе УК и администрации дом включили в план на 2019 год, подрядная организация выйдет на объект не раньше весны.

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий