Огонь, вода и служба «01»

Макатаев Роман Владимирович. Всегда мечтал быть пожарным. После окончания школы был зачислен в одну из пожарных частей г. Москвы. С 2003 года служит в пожарно-спасательной части пос. Селятино. В настоящее время помощник начальника караула ПСЧ. 

Огонь не жалеет ничего на своем пути. Пламя превращает любое здание в головешки, а на месте лесов оставляет выжженную пустыню. И если пожар случается, надежда остается только на пожарных: они приедут и спасут.

Как говорит сам Роман Владимирович, в его семье желающих укротить огонь никогда не бывало. Военные были, милиционеры тоже. К примеру, дед его охранял порядок на территории – был участковым уполномоченным по Крекшино и Апрелевке: «А я уже в 10 классе решил, что буду бороться с огнем. Не знаю, но мне всегда нравилось видеть все процессы горения, как укрощают огонь. И поэтому я сразу после окончания 10 класса стал работать в пожарной охране Москвы».

Его первый выезд на пожар и случился почти сразу же после поступления на службу. Поэтому и запомнился так ярко: «Это был очень крупный пожар. В здании речного флота на Лубянке горело четыре этажа. Площадь горения была большая, огонь перекинулся и на соседнее здание. Пожар тушили три дня. И что примечательно, именно там впервые была привлечена авиация».

Сейчас, по признанию Романа Макатаева, пожарная охрана – это служба, о которой люди не очень хорошо знают. И не только пожары «их» дело. Выезжают спасатели-пожарные и на ДТП, и на вскрытие дверей, и на «снятие с деревьев кошек». Как говорится, служба такая. Но все же главной специализацией были и остаются пожары.

«Для меня самое сложное – это когда прибываешь на пожарном автомобиле со своим экипажем на происшествие и за считаные секунды нужно принять единственно правильное решение – грамотно все сделать до того момента, когда прибудет дополнительная помощь. Все и всегда зависит от первых секунд, – повторяет Роман. – А еще любому пожарному нужно знать все современные спасательные средства. У нас, как и у всех, все компьютеризировано. Электроники много. Вот если пожарный, к примеру, в здание горящее вошел и потерялся, у него датчик сразу срабатывает, звуковой сигнал поступает руководителю пожара».

А еще сложно, да и обидно бывает тогда, когда люди не совсем понимают всю серьезность ситуации: дорогу не уступают пожарной машине, во дворах закрывают шлагбаумами проезды, автомобили ставят так, что вышка встать не может. А отсюда и остальные проблемы, которые люди пытаются списать на пожарных.

На «горящем посту» Роман Макатаев уже почти 22 года. Более того, свою вторую половинку он нашел здесь же – в пожарной охране. Супруга работает в пожарной части диспетчером. Она, как и любая женщина, конечно же, переживает, когда муж уходит на суточное дежурство.

А вот 13-летний сын супругов Макатаевых с профессией пока не определился. Родители его не торопят и пока не уговаривают продолжить династию огнеборцев. «Подрастет – сам разберется», – говорят они.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий