Угнали - плати

Вопрос: У меня угнали машину. Имеет ли налоговая инспекция законное право постоянно требовать с меня справку из МВД об угоне машины для освобождения от налога на транспорт?

Отвечает Екатерина Семенова, уполномоченный по правам человека в МО:

- В соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 358 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по транспортному налогу не являются транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.

Документы, подтверждающие факт угона (кражи) транспортного средства, выдаются органами МВД России, осуществляющими работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том числе угонов (краж) транспортных средств.

Необходимо иметь в виду, что угнанное транспортное средство не является объектом налогообложения по транспортному налогу только в период его розыска.

Исходя из разъяснений ФНС России, в том случае, если от налогоплательщика выданной органами МВД России справки, подтверждающей факт угона (кражи) зарегистрированного на него транспортного средства, в налоговый орган не поступало, у последнего отсутствуют законные основания для не начисления по этому транспортному средству транспортного налога.

Таким образом, до снятия угнанного транспортного средства с учета налогоплательщику в целях освобождения этого транспортного средства от налогообложения ежегодно придется подтверждать факт нахождения угнанного транспортного средства в розыске.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий