Татьянины будни

Представительницы прекрасного пола, носящие имя Татьяна, 25 января оказываются в центре всеобщего внимания: их именины давно перестали быть таинством, а стали праздником всенародным. Сейчас именем Татьяна новорождённых девочек нарекают нечасто, а зря. Большинство современных Татьян – дамы успешные и счастливые: состоявшиеся в материнстве, творчестве, искусстве, общественной деятельности. И, действительно, стоит пообщаться с Татьяной, понимаешь, не зря полагают вездесущие астрологи, что имя это наделяет свою обладательницу эмоциональностью, ре- шительностью и уверенностью в себе. Татьяна, которая поёт

Татьяна Луцак, руководитель нескольких фольклорных коллективов ЦДК «Звезда», живёт и дышит фольклором. Она прививает любовь к русской песне всем, кто её окружает. Подопечных у Татьяны Алексеевны больше 70 человек – от малышей до людей почтенного возраста. «Мальковские посиделки»,«Овсень» и «Берегиня» – яркое и самобытное украшение любого городского празднества и большие профессионалы.
«Мои будни – это работа, работа и работа, даже ночью, – говорит Татьяна Алексеевна, – не так давно мы отыграли юбилейный концерт хора русской песни «Мальковские посиделки», 30-летие. Передохнули лето, а на носу 10-летний юбилей «Берегини». Пришла идея закрутить рождественскую карусель, так концерт и назвался. Каждому коллективу нашлось на карусели своё место. Дети колядовали, старшая группа повзрослевшего «Овсеня» гадала, «Мальковские» – поздравляли и пели частушки, а «Берегиня» взяла на себя ответственную часть концерта пение христославных рождественских колядок». Татьяна Алексеевна не любит подводить итоги, для неё очередной концерт – повод придумать что-то новое, искать и развиваться. Недавно был пре- зентован новый проект – казачий ансамбль «Раздолица». «У меня замечательные хористы, чудесные родители в детском ансамбле «Овсень». Несколько многодетных семей к нам ходят почти в полном составе. Все – единомышленники, трудяги, оптимисты, они живут вместе со мной, без них бы я не спра- вилась. Многие удивляются – сколько их у Вас, Татьяна Алексеевна, а я говорю: «Все мои».


Татьяна, которая пишет ст ихи
«Стишата малышатам» – сборник весёлых и добрых стихотворений для детей наро-фоминской поэтессы Татьяны Пивоваровой. Стихи необычные, именные. Малышам очень нравится читать о самих себе. Эта книжка увидела свет в 2016 г., за что Татьяна очень благодарна И. Л. Шаповало- ву, который поддержал проект финансово. И пусть тираж был совсем небольшим – около 80
экз., для Татьяны выпуск стихотворного сборника стал знаковым событием, вдохновившим поэтессу на продолжение серии.
Сейчас будни Татьяны Пивоваровой – подготовка к выпуску второй книги, продолжению именных стишат для ребят постарше: «Я решила, что моим стихам следует немного повзрослеть. Они также именные, но темы зарифмованы более серьёзные. Через поэзию я рассказываю детям о взаимоотношениях, безопасности, взаимовыручке, дружбе и обо всём, с чем может столкнуться ребёнок в своей насыщенной событиями жизни. Старалась сделать каждое стихотворение поучительным, но в ненавязчивой форме». Обе книги проиллюстрированы художницей Наталией Галковской, инвалидом с рождения. Для печати практически всё готово, автор очень надеется на поддержку администрации округа.


Татьяна, которая любит природу


«Мои будни – это суета и нервы, потому что я человек, который предъявляет высокие требования к себе и другим», – признаётся экоактивистка Татьяна Павлова. Каждое её утро начинается с разбора на- копившихся вопросов. Ежедневно телефон защитницы окружающей среды раскаляется от тревожны звонков, а электронный задачник пополняется новыми экологическими проектами. «К примеру, сегодня я занимаюсь Краснознаменском и Апрелевкой, говорит экоактивистка, – веду проект по внедрению системы раздельного сбора отходов, а в этих городах возникли определённые проблемы. Я общаюсь с чиновниками, делаю важные звонки, рассылаю письма, взаимодействую с коллегами-активистами». Один из свежих проектов, организованных Татьяной Павловой, – сбор макулатуры в Софьинской школе: «Мы поставили здесь контейнеры под сбор пластиковых крышек для акции «Добрые крышечки», контейнер под сбор отработанных батареек. А теперь плани- руем начать сбор макулатуры. Моя задача, чтобы собранная бумага не просто попала на переработку, а максимально долго оставалась в экономике».


Лейсан Рябина

Ах, Таня, Таня, Танечка, или почему меня назвали Татьяной?


Татьяна Пивоварова:
- Накануне родов маме приснился сон, будто она стоит на веранде и видит на лужайке перед домом играющую девочку. «Танюша, дочка, иди домой», – кричала мама. Проснулась и поняла, что именно так надо назвать ребёнка, если, конечно, будет девочка. Только после родов мама осознала, что свекровь тоже зовут Татьяной. В общем, бабушка всю жизнь думала, что назвали меня в её честь.


Татьяна Павлова:
- Я задавала вопрос родителям: почему меня
назвали Татьяной? Ответ был прост: в честь бабушки. Она сейчас живёт в Софьино, она меня и растила. Бабушка Татьяна в молодости была «пробивным» и достаточно жёстким человеком, и в доме нашем всегда царил матриархат. Наверное, мне передались черты её характера, потому что сейчас уже мне всё больше приходится выполнять задачи главы семьи.


Татьяна Луцак:
- Не знаю, какие планы по поводу имени для дочки были у моих родителей. Мама была из деревенской многодетной семьи, и все её братья-сёстры были названы по святцам. Папа – из семьи городской. Но вот по семейным рассказам знаю, что решающую роль в выборе моего имени сыграла моя бабушка по отцовской линии. Она поставила точку в этом вопросе: «Таня будет».

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий