И чувства добрые

«Лира» – культурный долгожитель со своей особенной историей становления. Каждый день коридоры школы оживают от симфонии звуков – детские голоса, смех, музыка: кто-то бежит на рисование, кто-то на флейту, скрипку, фортепиано. Родители приводят малышей на «подготовку», и даже несколько взрослых учеников приходят по вечерам на свои уроки.

История «Лиры»

С сентября 2018 года «Лира» функционирует в стенах обновлённого ГДК «Созвездие». Да и начиналось всё тоже здесь много лет назад – в начале шестидесятых, когда данное учреждение именовалось гарнизонным Домом офицеров. Первым директором и основательницей тогда ещё совсем небольшой вечерней музыкальной школы при ГДО была Валентина Петровна Маляр, заслуженный работник культуры РФ, почётный гражданин г. Наро-Фоминска. Она же оставалась на этой должности в течение сорока лет.

Старшее поколение педагогов, знавших и работавших под руководством Валентины Петровны, вспоминают её с теплом, добротой и огромным уважением за вклад, который В. П. Маляр внесла в сферу дополнительного образования района. А каким грамотным директором и отзывчивым человеком она была! При ней музыкальная школа переехала в новое двухэтажное здание недалеко от магазина «Весна» и стала называться детской музыкальной школой № 3. Стремительно развивались новые направления, всё больше детей желало научиться играть на разных инструментах. О ДМШ № 3 узнали, о её успехах заговорили, а достижения учеников стали неотъемлемой частью культурного достояния города и района.

С 2003 до 2014 годы директором музыкальной школы была Ирина Викторовна Соболь. Это время ознаменовано расширением классов фольклора, открытием класса духовых инструментов. Соответствуя духу времени, Ирина Викторовна открыла совершенно новое направление, которое оказалось очень востребованным, – класс клавишных синтезаторов. Сейчас Ирина Соболь продолжает преподавать класс фортепиано и сама активно занимается конкурсной деятельностью. Педагогический фортепианный дуэт И. В. Соболь и Е. Л. Ермак неоднократно становился победителем конкурсов, в том числе и международных. Один из них не так давно прошёл в Австрии. Дуэт И. В. Соболь и Г. В. Радугиной в прошлом году занял третье место на конкурсе, проходившем в Китае, а в позапрошлом году они стали лауреатами фортепианного конкурса, проходившего в Грузии.

Юбилейный год

Нынешний директор – Эльмира Рахимовна Галяутдинова – провела корреспондентов «ЦГ» по коридорам и классам школы искусств. Рассказала о том, чем живёт «Лира» на день сегодняшний, показала готовящуюся к открытию памятную экспозицию, посвящённую первому директору музыкальной школы. Здесь есть фотография В. П. Маляр и старые фотоальбомы с редкими архивными кадрами жизни школы. На чёрно- белых фото можно узнать и нынешних преподавателей «Лиры», которые по сей день остаются верными детищу своего прежнего руководителя.

О своих коллегах Эльмира Рахимовна говорит с гордостью: «Педагогический состав у нас очень серьёзный. Основной «костяк» – это педагоги, обученные ещё в советское время. Где, как не в наших школах, обучая ребёнка 2-3 часа в неделю, можно сделать из него лауреата. И дело наше живёт в выпускниках «Лиры», которые возвращаются сюда уже в качестве преподавателей. Сейчас таких учителей у нас двое, через полтора года ждём прихода ещё одного молодого специалиста – нашу выпускницу. Как и всякая молодёжь, молодые учителя очень активны. Это творческие люди, мечтающие перевернуть мир. Но несмотря на юность и небольшой опыт, они отлично справляются и находят индивидуальный подход к каждому ученику».

Новые имена

В настоящее время в школе обучаются 233 ученика. Многие дети – лауреаты конкурсов и фестивалей разных уровней – от школьных до международных. Варвара Боровая учится игре на фортепиано, в четвёртом классе (преподаватель – И. В. Соболь). Одно из последних достижений юной пианистки – вторая степень лауреата Открытого межрегионального конкурса отечественной музыки имени Д. Б. Кабалевского. До него Варя участвовала в международном форуме классической музыки, где получила звание дипломанта первой степени. По словам преподавателя, девочка очень старательная и ответственная. А была бы чуть менее загружена, успехов в музыке было бы ещё больше.

«Когда я закончу семь основных классов школы, хочу продолжать учиться музыке, – говорит Варя Боровая, – я мечтаю стать хорошим исполнителем. Люблю участвовать в конкурсах. Например, в прошлом году на конкурсе «Журавли надежды» в Москве получила первый кубок. Участников было много, но если я получила такую награду, значит они были слабее. Обожаю разучивать виртуозные произведения. Пусть не всегда получается, но со временем, я думаю, справлюсь».

Творческие планы

55-й год «Лиры» стал очень насыщенным событиями. Укрепляется материально-техническая база учреждения: приобретаются музыкальные инструменты, мебель, техника. «В этом году в соответствии с поручением Президента наша школа искусств, как и многие другие школы искусств Подмосковья, получила в подарок пианино марки «Михаил Глинка». Из средств бюджета округа мы приобрели новый аккордеон», – рассказывает директор «Лиры». Есть у руководителя задумка об открытии совершенно нового для «Лиры» направления. «Мы мечтаем и уже планируем открыть на базе школы искусств театральное отделение. Ждём только педагога – наша выпускница в настоящее время заканчивает курс режиссуры в Санкт- Петербурге и обещала вернуться к нам преподавателем по музыкальному театру. Вот такие «новые горизонты».

Лейсан Рябина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий