Главный спортсмен района

Досье:

Виктор Яковлевич Глухов родился 23 февраля 1949 г. в Чкалове в семье служащих. Окончил Тульский областной техникум физической культуры. Квалификация – «Тренер по лыжному спорту». Коломенский областной пединститут – «Учитель физической культуры». С 1972 по 1976 гг. работал замдиректора Первомайской сош. В 1980 г. назначен председателем спорткомитета исполкома Наро-Фоминского горсовета. Имел почетное звание «Заслуженный работник физической культуры, спорта и туризма МО» и другие награды. В этом году ему исполнилось бы 70 лет.

«Последний раз мы встретились с ним 27 декабря 2003 г. около здания спорткомитета, – вспоминает мастер спорта международного класса М. Рогачев, – поздравили друг друга с наступающим Новым годом, пожелали всего хорошего и разошлись. Разве мог я предположить, что это была наша последняя встреча. Уже 29 декабря Виктора Яковлевича не стало. Четверть века он был во главе Наро-Фоминского спорта. И за все эти годы я не помню случая, чтобы он был в отпуске. Работа восемнадцать часов в сутки без выходных и праздников – таков был его распорядок жизни. А сколько новых видов спорта при его непосредственном участии было освоено в районе: регби, карате, армспорт, художественная гимнастика, гиревой спорт, полиатлон и другие. Наконец-то в районе начали появляться мастера спорта и даже мастера спорта международного класса, призеры и чемпионы России, призеры и победители различных международных соревнований.

Футбол был всегда его «коньком» и на протяжении всей жизни оставался его страстью. Достаточно сказать, что он отличался прекрасным знанием футбольных тонкостей и не раз выступал не только в качестве игрока и тренера, но и в качестве судьи, длительный период был вице-президентом футбольного клуба «МЧС-Селятино». В День физкультурника Виктор Яковлевич всегда организовывал товарищеские встречи по футболу между сборной командой Наро-Фоминского района и ветеранами сборной команды СССР. Жители города и района могли воочию наблюдать за игрой своих кумиров: Л. Яшина, Э. Стрельцова, С. Сальникова, И. Нетто, Г. Хусаинова, Е. Ловчева и многих других. На шашечных столах шла не менее напряженная схватка любителей древней игры. Сеансы одновременной игры в разное время давали чемпионы мира по шашкам В. Щеголев и В. Агафонов, их тренер Н. Курносов и другие знаменитые шашисты СССР. У него не было врагов, да и не могло быть. Со всеми вежлив, корректен, всегда подтянут. Никому не было отказа, с чем бы к нему ни обращались. А просьб была уйма».

В 2000 г. спорткомитет, объединившийся с комитетом молодёжи и туризма, возглавила Галина Владимировна Сидорова. Она три года проработала с Виктором Яковлевичем, который продолжал курировать спорт. Но их первое знакомство произошло задолго до этого, примерно в 80-х годах.

«Он был удивительный человек, отдавший спорту всю свою жизнь. Время ему досталось очень тяжёлое. Причем он относился к категории людей, которым интересно всё сразу. В любое время дня и ночи Владимир Яковлевич был готов прийти на помощь. «Когда я начинала работать, у нас была молодёжная организация МИГ – «Мы и город», в её составе совершенно разновозрастные ребята. И никогда он не смотрел на нас свысока, не ставил «палки в колёса», напротив, делился своим богатым, бесценным опытом. И никогда не забывал ветеранов. Он умел подобрать особенный ключик к каждому. Мне с ним было легко общаться и работать, это был хороший тыл».

«Честно говоря, таких организаторов, как Виктор Яковлевич, у нас и не было никогда, – говорит Евгений Дмитриевич Громаков, работавший в начале 90-х заместителем В. Глухова, – сколько его инициатив воплотилось в жизнь и здравствуют по сей день. Достаточно вспомнить возрождённый после долгого затишья туристический слёт. Именно он инициировал вернуть это мероприятие, которое активно проводилось в 60х-70х гг. Также детище Глухова – Фестиваль детского и юношеского спорта на приз Главы, спартакиада «Рубеж славы», в которой принимали участие спортсмены из Наро-Фоминска, Одинцова, Рузы, Клина, Волоколамска, пробеги по местам боевой славы и другие спортивные мероприятия. Ну и, конечно, футбол. Когда Виктор Яковлевич только начинал, в футбол по району играло не более 10 команд, а через три-четыре года их число перевалило за 30».

Уже более пятнадцати лет, как нет с нами Виктора Глухова. Трагическая случайность оборвала жизнь легендарного руководителя комитета по спорту Наро-Фоминского района в канун нового 2004 г. Но по сей день имя его на слуху у многих. Спортивная молодёжь знает о деятельности Виктора Яковлевича по рассказам своих наставников, а те, в свою очередь, от своих. И все, вспоминая его, говорят: «Сейчас таких не сыщешь днём с огнём». И огонь, подобно олимпийскому пламени, действительно горел в сердце Виктора Глухова постоянно. Спорт был его энергией.

ВРЕЗ.

Строки из песни о В.Я. Глухове, написанные его другом, поэтом Э. Софиновым:

…. Отняла в эту ночь у нас всех зимний сон.

Нам декабрьский день подарил вдруг беду,

И не в силах нам в лица друг другу смотреть.

Разметало по ветру живую мечту –

И уже не любить, не творить и не петь.

И не надо спешить за гудком электрички,

Всё застыло мгновенно в безжалостном кадре.

Не напишешь ты нам ни строки, ни странички

Никогда о бурлящем спортивном театре….

Лейсан Рябина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий