И не только о жизни собачьей

Весной прошлого года администрация Наро-Фоминского городского округа заключила муниципальный контракт с АНО «Центр помощи бездомным животным «Беригиня» на отлов безнадзорных животных на территории Наро-Фоминского г.о. по программе ОСВВ. Несмотря на то, что в ходе электронных торгов за право выполнять данную работу максимальная цена стоимости единицы оказываемой услуги по контракту была снижена с 9 106 до 4 006 рублей за собаку, команда «Беригини» с готовностью подошла к взятым обязательствам. Снижение стоимости более чем в два раза помогло волонтёрам не впустить на территорию округа «недобросовестных конкурентов». Из бюджета МО в бюджет Наро-Фоминского г.о. на реализацию программы были выделены средства в полном объёме, и 10 апреля 2018 г. «Беригиня» приступила к отлову безнадзорных животных по заявкам жителей. Работы были выполнены в срок до 21 декабря 2018 г. согласно контракту. Однако расчёт по контракту от округа волонтёры до конца ещё не получили.

Цель программы ОСВВ – защитить население от бешенства и снизить количество безнадзорных животных в Наро-Фоминском г.о. путем их отлова, последующей стерилизации, вакцинации от бешенства и возвращения на прежнее место обитания, строго и исключительно неагрессивных собак. Все отловленные животные, не имеющие склонности к агрессии, прошедшие стерилизацию и вакцинацию, должны быть чипированы и помечены специальными клипсами на ухо. Так люди будут знать, что животное обработано и не представляет опасности.

Рассказывает одна из учредителей АНО «Беригиня» Юлия Андреева: «Ситуация сложилась не совсем ясная. Муниципальный контракт действовал с 10 апреля по 21 декабря, и 21 декабря с нами должны были полностью рассчитаться. Однако оплата на специальный расчетный счёт «Беригини» поступила только за пять первых месяцев работы. Но мы решаем этот вопрос. И буквально на днях до нас довели информацию о том, что в ближайшее время будут выделены денежные средства для погашения кредиторской задолженности перед нами».

В 2019 году команда «Беригини» полна сил и решимости вновь участвовать в торгах и продолжать работу по программе ОСВВ. «Жители Наро-Фоминского округа за время нашей работы в 2018 году привыкли к нам и узнали нас,- говорит новый директор АНО Ольга Скрипникова, - многие приезжали проведывать в приют уличных подопечных собак, которые находились у нас на период программы. Ведь все-таки большинство уличных бездомных животных имеют своих «кураторов» в лице жителей, которые подкармливают «бездомышей» и небезразличны к их судьбе. Программа ОСВВ, по нашему мнению, станет более успешной, если в ней будет присутствовать элемент постоянности. За время работы мы полностью освоили «территорию», знаем наиболее «проблемные» зоны нашего округа и, как ни покажется забавным, знаем наших подопечных, как говорится, «в лицо». Только цикличность программы поможет снизить популяцию бездомных животных и защитить наших жителей от опасных болезней. Также мы очень ждем, что в программу ОСВВ в этом году будут включены кошки».

Сейчас члены АНО «Беригиня» активно готовятся к участию в торгах. В связи со сменой директора в срочном порядке собирают пакет документов, чтобы успеть выйти на тендер и продолжить работу в 2019 г. Параллельно решению бюрократических вопросов волонтёры продолжают большой переезд на новое место центра помощи безнадзорным животным – с территории очистных сооружений МУП «Водоканал» на территорию близ д. Головково. Зоозащитники и все, кому небезразлична судьба брошенных на улицу четвероногих, продолжают строительство вольеров и будок. «Сейчас мы оборудуем места для содержания не только наших постоянных пушистых жителей, но и для собак и кошек, которые будут проходить программу ОСВВ. Планируем размещение медицинского блока и всего необходимого, чтобы братьям нашим меньшим было бы максимально комфортно пребывать в приюте».

12 февраля в администрации Наро-Фоминского г.о. корреспондентам «ЦГ» подтвердили информацию о том, что кредиторская задолженность перед АНО «Беригиня» будет погашена в кратчайшие сроки. Кроме того, на 16 и 17 февраля на новой территории приюта планируется проведение работ по благоустройству, куда администрация округа приглашает всех желающих оказать помощь.

Олеся Солдатова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий