Дым не спрячешь

Виновником нарушения оказалось ООО «Мартемьяново», которое эксплуатирует котельную в ЖК «Весна», расположенном в городе Апрелевке. Расследование проведено по обращению жительницы города, которая сообщила в министерство о выбросах черного дыма из котельной.
В ходе проверки было установлено, что ООО эксплуатирует котельную без оформления документов, регламентирующих выбросы, у общества отсутствует проект предельно допустимых выбросов. В штатном режиме котельная выбрасывает в атмосферу соединения углерода и азота, а также бензапирены. 
Минэкологии наложило на общество штраф в размере 190 тыс. рублей и выдало предписание устранить нарушения природоохранного законодательства. Исполнение предписания находится на контроле ведомства. 
В целом в октябре инспекторы провели 506 проверок соблюдения природоохранного законодательства. В ходе проведенных мероприятий выявлено 95 фактов нарушений природоохранного законодательства, пресечено 26 фактов нарушения обращения с отходами, 5 нарушений водоохранного законодательства, 8 фактов нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха и 4 факта незаконной недродобычи.
Сумма наложенных штрафов составила 4,3 млн. рублей. Ущерб окружающей среде, выявленный в ходе проверок, оценен в 68, 8 млн. рублей и будет предъявлен нарушителям для возмещения.
 

По информации пресс-службы министерства экологии МО

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий